Суббота, 18.05.2024, 15:44

Вопросы к игре "Искатели"

Летопись родных мест
В каком году заработали все 20 теплиц?
Что такое «Русское поле» на Мазунинском тепличном комбинате?
Какое событие произошло на Мазунинском  тепличном комбинате в 2005 году?
 «Эвакуированных привезли зимой  1941 года на лошадях. 30 семей с детьми разместили в школе, некоторые приехали с имуществом, другие без него. Сразу было организовано горячее питание. Потом некоторые семьи были отправлены в другие деревни сельсовета…»  Чьи это воспоминания?
 Сколько эвакуированных в селе Мазунино приехало в годы Великой Отечественной войны?
Летом 2008года в с. Мазунино проходила  акция «Памятник деревне». В чём суть этой акции?
На 1 января 1959 года на территории колхоза имени Ленина насчитывалось много населённых пунктов. Сколько?
Что такое парёнки?
 В каком году на Мазунинском месторождении была получена первая нефть?
По какому архивному документу удалось подтвердить имена погибших в годы гражданской войны, расстрелянных колчаковцами и похороненных в братской могиле?
 А сколько односельчан, расстрелянных во время красного террора, похоронено в другой братской могиле?
В каком году была построена и освящена Николаевская церковь в селе Мазунино?
 В 2008 году в селе прошла акция «Памятник деревне». На местах заброшенных деревень были установлены памятные  крестики. Восстановите надпись. «Здесь до … года стояла деревня Гаревая»
Документы за 1929-30 годы свидетельствуют о том, как проходило раскулачивание в селе Мазунино. Какие это документы?
 В каком году школа стала семилетней?
На огороде Горбунова Николая Григорьевича при вспашке был вырыт снаряд времён гражданской войны. Как он там оказался? Об этом бытует в селе легенда. Кто её поведал?
В каком году был организован первый пионерский отряд в Мазунинской школе?
 В приданое готовили не одно полотенце, а много. Каждое имело своё предназначение. Назовите несколько предназначений полотенец.
В каком году был закрыт Мазунинский тепличный комбинат?

Наши земляки

Кто работал председателем колхоза «12-ый Октябрь» в годы Великой Отечественной войны?
Человек, который вёл летопись родных мест, проявлял интерес к местам, где он родился и жил.
Кому из односельчан посчастливилось пообщаться с Захаром Заволокиным, ведущим телепередачи «Играй, гармонь любимая»?
Кто был назначен агрономом новых теплиц на тепличном комбинате в с. Мазунино?
Кто был директором детского дома,  эвакуированного в село Мазунино из Ленинграда?
Он отработал 38 лет в нефтяной промышленности от оператора до мастера по добыче нефти и газа.
Кто вёл службу в Николаевской церкви в последние годы перед её закрытием?
О какой раскулаченной семье рассказывает в своей работе Поспелова Олеся?
Учительские династии. О них говорится в двух исследовательских  работах. Назовите эти династии.
 А сейчас назовите династии гармонистов с улицы Одина.
Она вначале научилась играть на балалайке, а в 15 лет – на гармони.
 О работе первого пионерского отряда мы узнали из воспоминаний …
Единственная из школы она была во Всесоюзном пионерском лагере «Артек».
Работая в  школе, она была награждена орденом Ленина.

Категория: Мои статьи | Добавил: swetlana (13.04.2015)
Просмотров: 355 | Рейтинг: 0.0/0