Пятница, 29.03.2024, 16:02

Историческая справка о школе

фото школы

Историческая справка о МБОУ " Мазунинскоая ООШ"

Школа в селе Мазунино была открыта в 1884 году, а обучение грамоте   по домам крестьян, было значительно раньше.  Деревянное здание школы,  размером в одну комнату, построено  в 1884 году.  А в 1905-1907 году по  распоряжению Осинской земской управы было построено новое здание.  До 1951 года дети получали начальное образование.

В 1951-52 учебном году школа стала семилетней. Директором школы стал Шохрин Николай Афанасьевич. Начальная школа была переведена в другое здание, на Марковой горе. В этой школе долгое время учителями работали Пустобаева Таисия Федоровна, Халуторных Валентина Степановна, Красильникова Мария Ивановна, Власова Нина Николаевна, Шляпина Серафима Петровна.

В 1961 году школа становится восьмилетней.

В разное время директорами школы были: Ташкинов Фёдор Григорьевич, Торсунов Александр Михайлович, Мазеин Демьян Спиридонович. Те два здания, которые были заняты под начальную школу и помещение для старшеклассников, уже не вмещали всех учеников, и поэтому было принято решение построить новое здание. В 1978 году была построена новая двухэтажная школа, а 5 сентября в ней прозвенел первый звонок.

Активное участие в строительстве нового здания школы принимала директор Белик Валентина Ивановна. Немало сил и забот приложил к строительству Култышев Иван Петрович – председатель колхоза имени Ленина, депутат Верховного Совета РСФСР

Колхоз имени Ленина был в то время самым крупным хозяйством в районе, одним из передовых. Иван Петрович Култышев, будучи современным руководителем, большое внимание обращал на строительство объектов соцкультбыта.

Гордостью школы всегда считался   пришкольный учебно-опытный  участок, который был заложен на пустом месте возле нового здания школы в  1978-1979 учебном году под руководством   Торсунова     Александра  Михайловича,  учителя биологии.

Многочисленные грамоты и дипломы, хранящиеся в школьном музее, говорят о славе пришкольного учебно-опытного участка как в районе, так и в Пермской области.  Совместными усилиями  Александра Михайловича и  директора  школы  Белоглазовой   Раисы Петровны,   была  построена  теплица,  где  круглый  год   выращивались   овощи  и  зелень.   Кружок «Юный кроликовод», где  ребята выращивали кроликов, также гремел на всю область.

Родина высоко оценила труд Александра Михайловича, наградив его орденом Трудового Красного знамени.

Первым директором новой школы была:

Белик Валентина Ивановна (1978-1979)

В последующие годы в должности директоров работали:

Кивилёв Семён Ильич (1979-1984)

Белоглазова Раиса Петровна (1984-1990)

Белоглазова Галина Фёдоровна (1990-1994)

Белоглазова Любовь Михайловна (1994-1998)

С 1998 года и по настоящее время директором школы продолжает  работать  Белоглазова Раиса Петровна.

В музейной комнате хранятся материалы по истории школы и села.  Приглашаем Вас  на виртуальную экскурсию в музейную комнату нашей школы.

«  Март 2024  »